42CrMo4 oder ASTM A193 B7 – was ist der Unterschied?
42CrMo4 (1.7225) und ASTM A193 B7 sind dieselbe Art Stahl: eine vergütete Chrom-Molybdän-Legierung mit fast gleicher Festigkeit bis M64. Der Unterschied liegt in der Norm. EN 10269 ergänzt eine Obergrenze der Zugfestigkeit und eine Kerbschlagprüfung, ASTM A193 eine Höchsthärte und keine Kerbschlagprüfung – verwenden Sie also die Güte, die Ihre Spezifikation nennt.
- Dieselbe Stahlfamilie – Beide sind vergüteter Cr-Mo-Stahl; die Zusammensetzungen überschneiden sich.
- Andere Norm – B7 nach ASTM A193 für ASME-Projekte, 42CrMo4 nach EN 10269 für europäische Druckgeräte.
- Festigkeit – Bis M64: B7 mind. 860 MPa Zugfestigkeit und 720 MPa Dehngrenze, 42CrMo4 860–1 060 MPa und mind. 730 MPa.
- Kerbschlagprüfung – 42CrMo4 nach EN 10269 verlangt mind. 50 J bei +20 °C; B7 hat keine Kerbschlagprüfung.
- Ersatz – Nur mit Freigabe des Verantwortlichen für die Spezifikation – das Zeugnis nennt eine Norm.
Direkt verglichen, bis M64.
Werte bei Raumtemperatur. B7 bis 2½" (M64); 42CrMo4 bis 65 mm (EN 10269:2013, 60 mm in der Ausgabe 2001). Größere Durchmesser haben niedrigere Werte – siehe Norm.
| Eigenschaft | ASTM A193 B7 | EN 10269 42CrMo4 (1.7225) +QT |
|---|---|---|
| Stahl | Legierter Cr-Mo-Stahl (Typ AISI 4140 / 4142), vergütet | Legierter Cr-Mo-Stahl, vergütet |
| Zugfestigkeit Rm | mind. 860 MPa (125 ksi) | 860–1 060 MPa |
| Dehngrenze Rp0.2 | mind. 720 MPa (105 ksi) | mind. 730 MPa |
| Bruchdehnung | mind. 16 % | mind. 14 % |
| Brucheinschnürung | mind. 50 % | mind. 50 % |
| Härte | max. 321 HBW / 35 HRC | – |
| Kerbschlagprüfung | Nicht gefordert | KV2 mind. 50 J bei +20 °C |
| Anlasstemperatur | mind. 593 °C (1 100 °F) | – |
| Größere Durchmesser | Über 2½" bis 4": 115 / 95 ksi; über 4" bis 7": 100 / 75 ksi | Niedrigere Werte über 65 mm |
Die Zusammensetzungen überschneiden sich.
Schmelzanalyse in Massen-%. Bei B7-Stäben über 3½" darf der Kohlenstoffgehalt bis 0.50 % betragen.
| Element | ASTM A193 B7 | EN 10269 42CrMo4 |
|---|---|---|
| C | 0.37–0.49 | 0.38–0.45 |
| Mn | 0.65–1.10 | 0.60–0.90 |
| Si | 0.15–0.35 | ≤ 0.40 |
| P | ≤ 0.035 | ≤ 0.025 |
| S | ≤ 0.040 | ≤ 0.035 |
| Cr | 0.75–1.20 | 0.90–1.20 |
| Mo | 0.15–0.25 | 0.15–0.30 |
Vier Fragen entscheiden über die Güte.
- 01Welche Norm nennt die Spezifikation?ASME- und ASTM-Projekte fordern B7 mit Muttern A194 2H. Europäische Druckgeräte und Flanschverschraubungen nach DIN 2510 fordern 42CrMo4 nach EN 10269. Maßgeblich ist, was die Zeichnung nennt.
- 02Ist eine Kerbschlagprüfung gefordert?42CrMo4 nach EN 10269 wird bei +20 °C kerbschlaggeprüft, B7 nicht. Für tiefe Temperaturen in der ASTM-Welt spezifizieren Sie A320 L7 – siehe unseren Leitfaden zu Stehbolzen-Güten.
- 03Gibt es eine Obergrenze der Festigkeit?EN 10269 begrenzt die Zugfestigkeit von 42CrMo4 auf 1 060 MPa; ASTM A193 begrenzt B7 auf 321 HBW / 35 HRC. Verlangt H₂S eine geringere Härte, passt keiner von beiden – verwenden Sie B7M mit Muttern 2HM.
- 04Liegt der Durchmesser über M64?Beide Normen senken die Mindestwerte für größere Durchmesser: B7 über 2½", 42CrMo4 über 65 mm. Prüfen Sie die Tabelle der Norm für Ihre Größe.
Fragen, die wir jede Woche bekommen.
- Ist 42CrMo4 dasselbe wie B7?
- Dieselbe Stahlfamilie, nicht dieselbe Norm. Beide sind vergüteter Cr-Mo-Stahl mit fast gleicher Festigkeit bis M64, aber Prüfungen, Grenzwerte und Zeugnis unterscheiden sich.
- Darf ich 42CrMo4 verwenden, wo B7 spezifiziert ist?
- Nur mit schriftlicher Freigabe des Verantwortlichen für die Spezifikation. Das Zeugnis nennt die Norm, nach der die Teile geprüft wurden; ein 42CrMo4-Zeugnis belegt keine B7-Konformität und umgekehrt.
- Kann ein Stehbolzen nach beiden Normen zertifiziert werden?
- Nur wenn Schmelze und Prüfungen beide Normen erfüllen – Zusammensetzung und Härte nach ASTM A193 sowie Zugfestigkeitsbereich und Kerbschlagprüfung nach EN 10269. Fragen Sie in Ihrer Anfrage danach.
- Was ist 1.7225?
- Die EN-Werkstoffnummer von 42CrMo4. Beide Bezeichnungen stehen für denselben Stahl.
- Welches Zeugnis erhalte ich zu den Schrauben?
- Standardmäßig EN 10204 3.1, mit der Schmelzennummer auf den Teilen. 3.2 mit einem unabhängigen Prüfer auf Anfrage – siehe unseren Leitfaden zu Zeugnissen.
- Liefert HBS beides ab Lager?
- Ja. Sechskantschrauben aus B7 und 42CrMo4 werden ab Lager versandt, blank oder beschichtet. Stehbolzen in beiden Güten werden im eigenen Haus abgelängt, angefast und gekennzeichnet.
Konfigurieren, herunterladen oder fragen.
Geprüft im November 2026 von HBS Solutions. Grundlage: ASTM A193/A193M und EN 10269:2013. Die Werte sind Mindestwerte aus der Norm, sofern kein Bereich angegeben ist; prüfen Sie immer die Ausgabe und Optionen, die Ihre Projektspezifikation nennt.
Weitere Fragen, die Ingenieure uns stellen.
Senden Sie uns Ihre Stückliste.
Bestätigung am selben Tag. Ein vollständiges Angebot innerhalb von 24 Stunden.
ANGEBOT ANFORDERN →
IHR ANSPRECHPARTNERSprechen Sie mit TerrySales Engineer